欢迎访问伟德国际人民政府门户网站!
当前位置: 网络问政 > 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 张**
来信时间: 2018-07-31
是否公开: 公开
信件主题: 天然气公司有干扰垄断市场嫌疑
信件内容: 天然气公司要求必须购买伟德国际指定门店的燃气灶,且品牌未知价格昂贵。网购的正规品牌燃气灶,天然气公司拒绝通气。不知此等做法是否合法,在西安咸阳从未遇见如此现象,请求相关部门监督核查。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-09-27
办理部门: 伟德国际人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!就您反映的问题,天然气公司答复如下:

1,天然气公司安装燃气器具时根据(陕西省燃气管理条例)和(燃气燃烧器具安装维修管理规定)要求用户提供燃气设施检测合格的相关手续,以确保用气安全。

2,天然气公司根据(中华人民共和国国家标准)GB/T28885-2012,第6.2.2.1条:燃气企业应向用户提供安装合格的燃气表之规定,统一给用户安装燃气表,而其他的燃气灶具、热水器、壁挂炉等由用户自行购买。

3,天然气公司未出现给用户强制性选定制定品牌的设备,否则不予安装入户的情况。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

伟德国际人民政府 主办 伟德国际信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市伟德国际市政街15号
网站地图