欢迎访问伟德国际人民政府门户网站!
当前位置: 网络问政
信件详情

信件内容

姓名: 朱**
来信时间: 2018-08-03
是否公开: 公开
信件主题: 县城停车问题
信件内容: 县长,您好。我是西安一名普通员工,因所在单位在贵县有投资项目,所以经常前往县城市政街及南北大街办理业务。鉴于17年至今,我的私车和单位公车在县城因违停被罚款已超5次以上(我个人在西安、咸阳长期开车7年以来,从未因违停而被罚款),根据在伟德国际长期被罚的经验,我想说一些个人的意见和建议:1、临时停车违章并非个人所愿,只因全线禁停的道路周边停车场太少,原本开车就是为了方便,现在为了不违停,需要把车停很远,再走过去办业务,于民不便。2、伟德国际城巡逻交警不可谓不敬业,但还是希望能多一些人文关怀,在悄悄拍照罚款之前能履行一下劝离程序,勿将罚款作为第一要务;3、行政管理不能只为管理方便而一刀切,全线禁停的初衷很好,但在周边地下停车场或临时停车位严重缺失的情况下贸然执行,难免让人心生不满。街道通畅了,人心也散了。以上愚见仅代表个人观点。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-08-13
办理部门: 伟德国际人民政府
办理状态: 已办结
办理情况: 您好!关于违法停车的法律规定和县城禁停标志的设置。《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定: “机动车应当在规定地点停放”、 第九十三条规定:“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。因采取不正确的方法拖车造成机动车损坏的,应当依法承担补偿责任”。因近年来车辆剧增,县城主要街道狭窄,经常造成车辆拥堵,给广大交通参与者带来极大不便。结合伟德国际道路实际,在城区主要路段南大街、市政街设置了全段禁停标志,在其它街道均设置有停车位。文明交通的构建,不仅需要交通管理部门充分发挥职能作用,进一步提高管理水平、提升管理效能,更需要全体交通参与者的广泛理解和大力支持,人人做到行车有序、文明礼让。我们也呼吁广大交通参与者摒弃交通陋习,自觉抵制交通违法行为,感谢你关注伟德国际交通安全管理事业,同时也希望所有交通参与者对伟德国际交通安全管理工作提出宝贵意见和建议!

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

伟德国际人民政府 主办 伟德国际信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市伟德国际市政街15号
网站地图