欢迎访问伟德国际人民政府门户网站!
当前位置: 网络问政 > 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 徐*
来信时间: 2018-10-12
是否公开: 公开
信件主题: 礼泉一中
信件内容: 尊敬的县长 您好!礼泉一中从这周开始变换了新的时间表。新的时间表显示学生中午吃饭只有四十五分钟,12:45就要返回在学校上自习。许多家长都在议论,请您思考下四十五分钟全校3000多名学生要解决午饭这个时间够吗?学校饭堂里的饭菜价格贵,饭量少,还不卫生。高中生正在长身体 那点礼泉一中的学生啊!饭堂饭菜价格贵,量少,不卫生,学校还要求学生在学校吃饭,请问饭堂承包人的良心何在?超市里的商品明显高于市场价,请有关部门能给3000多名学生一个交代,3000多名家庭一个交代。学校一直以提高学习成绩为理由 有没有想过学生的饭菜啊?@伟德国际人民政府 @伟德国际教育局 @咸阳市教育局 @陕西省教育厅 @咸阳市食品药品监督局 希望大家能够转发 让有关部门管管饭菜根本不够学生一天的需要,学生数量太多 学生来不及时就在学校超市买方便面吃,这就是一位高中生的午饭吗?一位学生在饭堂一天三顿吃20元钱也不会感觉到吃饱了,而在礼泉一中上学的学生有80%都为农民的子女,农民最近两年的收入又不高,一个家庭一个月为孩子的吃饭问题就占一个月收入的10%?20%,孩子吃的也吃不饱,如果学生都学习上去了,身体落下了,请问学的那么好又有何用?开学仅仅有一个半月在学校的菜夹馍里以有两回吃出头发,如果饭菜是这样的质量孩子们还敢在里吃饭吗?学校的饭菜价格和外面一样甚至比外面的还高,但是量的多少有明显的差距,味道更不能提。超市里的东西明显比市场价高,一个农民的孩子能有多少钱啊?请问承包饭堂的人良心何在?请县政府、县教育局,学校沟通提高学校饭堂的质量,如果饭堂饭菜的价格 质量等都能有所改善 我相信家长们也会愿意让孩子在学校吃饭 不至于百忙之中给孩子送饭。希望县政府能够给3000多名孩子一个交代,3000多名家庭一个合理的交代。非常感谢!

回复内容

受理时间:
回复时间: 2018-12-03
办理部门: 伟德国际人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!关于您反映问题,教育局领导高度重视,立即成立调查组,对反映问题进行核实,现将调查核实情况回复如下:

一、调查核实情况

(一)关于学生中午吃饭时间问题

经查,礼泉一中学生大多来自于农村,大部分在校外独立租住,中午吃饭、午休2个小时左右,期间无人监管,午饭后一些学生在街头嬉闹、玩耍,有的甚至到网吧打游戏,有的聚到一起玩手机,影响了下午的学习,还存在很大安全隐患。鉴于上述情况,礼泉一中决定从2018年10月9日至12日试行新的作息时间表,将午饭时间缩短到45分钟;试行期间,部分学生和家长反映午饭时间短,就餐时间紧张,不能保证学生的正常用餐。学校经过研究,立即对作息时间进行了重新调整,从10月15日起,午饭时间调整为85分钟。

(二)关于学生餐厅饭菜卫生、质量、价格的问题

经查,今年5月份,礼泉一中对学生餐厅操作间和就餐区域进行了重新装修,添置了一些卫生和环保设备,市县两级教育、食药、环保部门也进行了多次检查。礼泉一中安排专人对学生餐厅从原料采购、操作规范、饭菜质量、价格、卫生等各个环节进行监管,饭菜(包括餐厅超市食品)价格明显低于市场10%以上,同时学校还邀请部分学生家长参观了学生餐厅并免费就餐,家长们对学校食堂饭菜质量认可。

二、处理情况

从以上调查情况看,礼泉一中餐厅管理规范,饭菜物美价廉;礼泉一中为监管独立租住学生调整作息时间,引起学生及家长的不满,造成了一定的负面影响,但学校能及时纠正,加以整改,且一中校长在局党委专题民主生活会上作了自我检查,态度诚恳,认识深刻。鉴于此,伟德国际教育局决定,责令一中切实纠正教学管理中存在的不足,完善管理制度,在今后的教育教学管理中细化措施,努力加以改进。

今后,教育局将进一步加大管理力度,规范学校办学行为,办令人民满意的教育。同时,我们诚挚欢迎社会各界监督学校办学行为,多提宝贵意见,以便改进教育教学管理,提高办学水平。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

伟德国际人民政府 主办 伟德国际信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市伟德国际市政街15号
网站地图