欢迎访问伟德国际人民政府门户网站!
当前位置: 网络问政 > 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 董**
来信时间: 2018-12-17
是否公开: 公开
信件主题: 关于伟德国际工商局农业合作社注册问题
信件内容: 尊敬的领导,您好! 本人与伟德国际阡东镇五位农民欲在伟德国际开展无人机植保服务,故经过大会协商一致同意,在伟德国际注册农民专业合作社。我社人员严格按《中华人民共和国农民专业合作社法》于陕西省工商行政管理局网上登记平台进行注册,严格安照省工商局办事指南中提供的《农民专业合作社登记提交材料规范》准备了材料。 但12月17日在伟德国际工商局进行进一步手续办理时,工作人员却要求所有社员必须到场签字才能办理,我们已提交所有成员共同签字的“指定代表或者委托代理人的证明”,且按照工商局网站要求?“提交材料未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由申请人签署,或者由其指定的代表或共同委托的代理人加盖公章或签字。”对所需材料进行签字、确认。 并无文件要求所有社员必须到场与提供所有社员的身份证原件,请求予以协助办理!

回复内容

受理时间:
回复时间: 2019-01-08
办理部门: 伟德国际人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!市场监管局根据群众反映问题,现答复如下:

一、事情发生的经过。2018年12月17日,有三个年轻人持资料来窗口办理“礼泉风雷移农机专业合作社”。当场窗口工作人员审查资料,发现资料内无六户成员的户口簿复印件,且六人签名无法区分。当事人当场承认其中有三人是一个户口簿上的人(根据规定,一个户口簿上只能有一个人参与经营)。工作人员要求委托代理人在空白纸上签名比对字迹,委托代理人拒绝签字,窗口工作人员对签名真实性持怀疑,根据有关规定,虽然注册登记对纸质资料进行的是书式审查,但发现问题要求所有成员必须进行面签,以保证未到场成员的知情权。

二、根据《农民专业合作社登记管理条例》第十五条“农民专业合作社的成员为农民的,成员身份证明为农业人口户口簿。无农业人口户口簿的成员身份证明为居民身份证和土地承包经营权证或者村民委员会(居民委员会)出具的身份证明,农民专业合作社成员不属于农民的成员身份证明为居民身份证”、省、市有关会议精神,及在实际工作中发现在办理营业执照后,有好多人来我局,质询说“我在不知道的情况下谁给我办理了营业执照,影响到我办理低保、廉租房等手续?”,省局答复为在纸质资料审查过程中发现字迹相似无法区分的情况下,可以要求全体成员面签。

三、此后,经窗口工作人员与经营者多次电话联系,工作人员对其指导完善修改资料后,于2018年12月24日当事人来我局签字,工作人员当场核发了企业法人营业执照,当时一位成员还风趣的说了一句“这么快”。

下一步我局将以此事引以为戒,对来局办事人员热情服务,认真接待,耐心细致的进行指导,协助办理《营业执照》。最后,衷心的感谢信访人对我局的工作进行监督。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

伟德国际人民政府 主办 伟德国际信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市伟德国际市政街15号
网站地图