欢迎访问伟德国际人民政府门户网站!
当前位置: 网络问政 > 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 叶**
来信时间: 2019-01-15
是否公开: 公开
信件主题: 关花半里小区13幢2单元602房屋质量严重偷工减料
信件内容: 我们家房子10年产权。响应政府号召在礼泉购买房屋,为此父母艰辛供养房贷,没想到短短几年房子质量严重损坏,不断维修,直至今年顶部钢筋大面积裸露在外,晚上睡觉时不时有碎片砸到人,物业说找城建局城建局说找开放商,每个部门都在推来推去,我该去找谁!请政府做主!请大家监督

回复内容

受理时间:
回复时间: 2019-03-04
办理部门: 伟德国际人民政府
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!住建局现将办理情况回复如下:

一、调查核实情况

经调查,伟德国际花半里小区由咸阳华诚房地产开发有限公司开发,13号楼由伟德国际建筑安装工程公司承建,于2010年初开工建设,2011年8月竣工。其中,叶美荣于2010年12月与开发企业签订了13号楼2单元602房屋购买合同,开发企业于2012年3月向叶美荣交付房屋,叶美荣于2012年7月进行了房屋装修。

我局工作人员到叶美荣购买房屋现场核实,发现房屋存在渗水现象,屋顶及墙面涂料层出现局部脱落。

二、协调处理经过

现场调查核实后,我局联系该小区物业公司,物业公司称此事不在其服务范围。我局立即又联系开发企业,开发企业认为按照《质量保修条例》,该项目防水已超出五年保修期限,应启用大修基金进行维修。但鉴于启用大修基金需要小区业主委员会申请,该小区业主委员会尚未成立,不符合启用程序。因此,为了保证业主利益,我局又多次协调联系开发企业及物业公司,经协调,确定由开发企业及物业公司共同组织人员对房屋渗水及室内墙体进行修缮恢复。对此协调结果,叶美荣及开发企业、物业企业均表示同意。

三、目前办理情况

就房屋修缮工作,因近期雨雪天气及低温因素影响,立即开始修缮工作将影响施工质量,开发企业承诺待天气好转,具备施工条件后立即进行修复。我局已将此情况向叶美荣进行了详细说明,叶美荣同意此方案。

后面,我局将加强跟踪督办力度,及时对接叶美荣,督促开发企业待本月底天气好转后立即进行房屋修缮,确保此事得到圆满解决。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

伟德国际人民政府 主办 伟德国际信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号 陕公网安备61042502000101号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市伟德国际市政街15号
网站地图